Как самостоятельно восстановить повреждённый фундамент

Как самостоятельно восстановить повреждённый фундамент

Самыми распространёнными частными домами являются бревенчатые дома с литым бетонным сплошным фундаментом. Такие дома экологичны, относительно недороги и долговечны. Но, проходит время, и даже самый прочный дом начнёт разрушаться. Зачастую первым страдает фундамент. Происходит это по разным причинам, тут возможны и недосмотр при его закладке – плохое водоотведение, или нарушение технологии при строительстве, причин может быть несколько. Но, так или иначе, это приводит к разрушению фундамента. Как следствие этого в доме становятся холодные полы, тепло будет уходить через трещины в фундаменте, может даже начаться деформация окон или дверных проёмов.

Разрушение фундаментов может быть нескольких типов – лёгкое, с небольшими видимыми повреждениями, среднее , которое может привести к появлению деформации дома (трещин, перекосов) и очень тяжёлое, в таком доме жить очень опасно.

В этой статье рассмотрены первые два случая, те варианты, когда хозяева дома могут самостоятельно привести дом в порядок.

Наиболее уязвимой стороной фундамента является та сторона, что смотрит на солнце. В весенне-зимний период на этом скате активно тает снег на крыше. Вода стекает днём, падает с высоты крыши, брызги попадают на фундамент. Он промокает весь день. Ночью вода, проникшая в микротрещины фундамента, замерзает, расширяется и рвёт их, увеличивая микротрещины до видимых глазом трещин. С течением времени эти трещины становятся сквозными. И о каком сохранении тепла тут можно говорить.

Ремонтировать фундамент целесообразно в сухое и тёплое время. Не позже сентября. Для начала внимательно проходимся по всему фундаменту, намечая фронт работ. Самые крупные трещины расчищаем шпателем, мастерком. Удаляя выпадающие камни и камешки, землю и траву, проросшую в них.

После этого шлангом, с напором воды, промываем обнаруженные дефекты фундамента. Даём время для стока излишков воды и подсушиваем стенку фундамента. На следующий день заделаем раствором с камнями наиболее крупные дефекты. Даём им время «схватиться», приступаем к исправлению оставшихся дефектов.

Когда стена приобретёт первоначальный вид, без дефектов, производим штукатурку всей поверхности фундамента. После чего нужно обложить его плиткой для предотвращения разрушения и увеличения срока службы.

С этой же целью рекомендуется делать водоотвод с крыши.

В случае, когда разрушение фундамента не имеет смысла исправлять косметическим ремонтом, рекомендуется заняться расширением фундамента с целью усиления.

Для этого вдоль фундамента роют траншею. Поверхность фундамента зачищают от земли – можно струёй воды с напором и, после высыхания, металлической щёткой.

По стенке фундамента засверливают отверстия для арматуры, которая будет скреплять старый фундамент с новым, усиленным. Арматура одинакового диаметра и равной длины забивается в эти отверстия. С помощью металлического прута делают обвязку армированный пояс. Где собственно прут привязывается проволокой к арматуре и только кое-где прихватывается сваркой.

После этого устанавливается опалубка и заливается новый, усиливающий слой бетона.

Чтобы бетон схватился как можно лучше, после снятия опалубки надо несколько дней слегка сбрызгивать водой. Через несколько дней делается заново гидроизоляция фундамента. Эти мероприятия продляют срок службы и дома и фундамента. Качественный водоотвод с крыши также способствует сохранению фундамента и дома в хорошем состоянии.

Берегите свои жилища!

http://expert-61.ru/kak-samostoyatelno-vosstanovit-povrezhdyonnyj-fundament.html


Leave a Reply

Яндекс.Метрика level: 3