Угольным предприятиям предоставлена отсрочка по налогам и страховым взносам на сумму около 66 млрд рублей
Заместитель министра энергетики РФ Дмитрий Исламов сообщил, что общая сумма отсрочки по налогам и страховым взносам для предприятий угольной отрасли составляет около 66 млрд рублей. По оценке Минэнерго, сложная конъюнктура мирового рынка угля не позволяет компаниям сформировать резервы для единовременной уплаты платежей, в связи с чем рассматривается возможность предоставления рассрочки.
Как информирует ТАСС, выплата задолженности будет осуществляться ежемесячно равными частями практически до конца 2026 года. Для получения государственной поддержки предприятиям необходимо подготовить программу финансового оздоровления. Соответствующая работа организована Минэнерго совместно с угольными компаниями и регионами добычи.
Помимо общеотраслевых мер действуют адресные инструменты поддержки: более длительная рассрочка или отсрочка уплаты налогов, содействие в реструктуризации кредитов и иные меры. Решения принимаются подкомиссией по оказанию финансовых мер господдержки отдельным организациям отраслей экономики под председательством министра финансов Антона Силуанова. На текущий момент рассмотрены заявки от 11 организаций, объединяющих свыше 40 предприятий; в очереди на рассмотрение находятся еще 25 компаний.
Дополнительные меры поддержки угольной отрасли введены по поручению Президента РФ Владимира Путина с 1 июня 2025 года. Правительство продлило до 28 февраля 2026 года отсрочку по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и страховым взносам. Эти решения позволяют предприятиям высвободить оборотные средства для текущих нужд. На период действия отсрочки не применяются меры взыскания задолженности, а средства на счетах компаний не используются для принудительного погашения долгов, делится источник.
«Реализация комплекса мер поддержки угольной отрасли отражает адаптацию фискальной политики к внешним рыночным условиям. Сочетание отсрочек с требованием программ финансового оздоровления направлено на баланс между оперативной помощью бизнесу и обеспечением долгосрочной устойчивости предприятий. Поэтапный механизм погашения задолженности позволяет минимизировать нагрузку на бюджеты разных уровней, сохраняя при этом доходную базу в среднесрочной перспективе», — отмечает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Анастасия Власова.
