«Спорт – норма жизни»: от Международного спортивного форума к Национальной спортивной премии

С 19 по 21 октября в Перми состоялся XI Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». Форум был приурочен к 100-летию образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта. Он стал рекордным по количеству участников и стран. В деловой программе приняли участие более 5000 человек из России и 30 иностранных государств.

На пленарном заседании «Спорт без границ. Открытость миру» выступил Президент России Владимир Путин. В приветственном слове к участникам он отметил гуманистическую миссию спорта – «укреплять дружбу народов, воспитывать новые поколения гармоничных, ответственных и сильных духом людей». В ходе своего выступления он особое внимание уделил развитию массового спорта.

«Наша задача – вовлечь в систематические занятия спортом к 2030 году 70 процентов российских граждан, то есть сделать спорт нормой жизни для 93 миллионов человек, причем всех возрастов и групп здоровья. Создаем для этого все условия, объединяем возможности просвещения, медицины, культуры, будем обеспечивать максимально широкую доступность спортивной инфраструктуры», – сказал Президент страны.

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин на пленарном заседании отметил инструменты эффективного развития спортивного движения и поделился мыслью о важности спорта в формировании здорового общества и одного из факторов национальной безопасности:

«Мы живём в эпоху глобальных событий. Это время преодоления политизации спорта, время выбора пути дальнейшего развития системы отечественного спорта с учетом опыта и истории. Наши ключевые задачи остаются неизменными – это и массовый спорт, и спорт высших достижений, развитие спортивной медицины, подготовка кадров в области физической культуры и спорта, а также международное сотрудничество в условиях многополярного мира».

Форум прошёл в преддверии объявления Минспортом России номинантов традиционной Национальной спортивной премии, которая состоится в Государственном Кремлевском Дворце 30 ноября и станет одним из ключевых событий празднования

100-летия образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта.

«2024-й объявлен президентом годом спорта в России. Нашей стране есть чем гордиться: каждый день тысячи спортсменов и тренеров трудятся на то, чтобы как можно больше людей были вовлечены в массовый спорт. Мы сообща должны делать все, чтобы спорт стал нормой жизни, чтобы он был доступен каждому в любом регионе нашей страны.

А Национальная спортивная премия – это уникальная возможность отметить вклад тех, кто такую работу проводит», – подчеркнул глава ведомства.

На форуме в рамках круглого стола, посвященного доступности спорта всем категориям населения, участники говорили о важности выстраивания системы обратной связи с регионами страны для эффективного решения вопроса по вовлечению граждан в занятия спортом через коммуникационные инструменты. В том числе отметили значимость Национальной спортивной премии.

Также стоит отметить, что среди гостей и спикеров форума «Россия – спортивная держава» были лауреаты Национальной спортивной премии прошлых лет: трехкратная олимпийская чемпионка, президент ассоциации лыжных видов спорта, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе (лауреат в номинации «Гордость России: тренер года»); главный тренер сборной команды России по художественной гимнастике, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер (лауреат в номинации «Гордость России: тренер года»); четырехкратный олимпийский чемпион, президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников (лауреат в номинации «Спортивная солидарность: за укрепление международных спортивных отношений»), заместитель генерального продюсера телеканала «Матч ТВ» Василий Конов (лауреат в номинации «Спортивный Парнас»: за вклад в пропаганду физической культуры, спорта и здорового образа жизни) и другие. Лауреаты прошлых лет записали обращения к номинантам 2023 года, которые позднее появятся в социальных сетях премии.

Президент Международной ассоциации бокса (AIBA) Умар Кремлёв предложил на форуме объявить 2024-й Годом спорта в России. Президент России поддержал это предложение.

Напомним, что Национальная спортивная премия учреждена постановлением Правительства РФ от 1 июля 2010 года № 493 в целях стимулирования профессиональной деятельности спортсменов, тренеров и специалистов в области физической культуры и спорта. В этом году лауреатов премии определят в 11 всероссийских конкурсах

в 18 номинациях. Станут известны имена спортсменов года, людей, которые внесли вклад в развитие физической культуры и спорта и пропаганду здорового образа жизни. Кроме того, будут названы лучший спортивный субъект Российской Федерации, лучшая спортивная школа и т.д.

В мероприятии примут участие именитые российские спортсмены и тренеры, значимые представители отрасли, а также руководители спортивных объектов, региональных органов управления в сфере физической культуры и спорта. 


Leave a Reply

Яндекс.Метрика