Упрощение получения права на нулевую ставку НДС при экспорте товаров и услуг
Как сообщает Информационное агентство ТАСС, Президент России Владимир Путин подписал закон, упрощающий получение документального подтверждения права на нулевую ставку налога на добавленную стоимость (НДС) при экспорте товаров и услуг. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Законом упрощается порядок подтверждения права на применение ставки 0% НДС при реализации услуг по международной перевозке товаров, транспортно-экспедиционных услуг, а также услуг по предоставлению морских судов и судов смешанного плавания.
Применение нулевой налоговой ставки НДС к реализации услуг по международной перевозке товаров не распространяются на услуги организаций (индивидуальных предпринимателей) по перевозке вывозимого с территории РФ либо ввозимого товара, а также на транспортно-экспедиционные услуги при организации такой перевозки, если одновременно выполняются следующие условия: эти организации или индивидуальные предприниматели перевозят товары только между пунктами, находящимися на территории РФ, либо эти организации не указаны в подтверждающих вывоз товаров документах в качестве одного из перевозчиков.
Закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДС.
— «Упрощение процедуры получения права на нулевую ставку НДС при экспорте товаров и услуг значительно способствует развитию внешнеэкономической деятельности и созданию конкурентных преимуществ для национальных производителей. Эта мера позволяет снизить бюрократические препятствия и упростить процесс оформления необходимой документации, что в свою очередь ускоряет выполнение экспортных операций. Более быстрый доступ к нулевой ставке НДС позволяет предприятиям снизить свои издержки и улучшить конкурентоспособность на внешних рынках. Также это позволяет привлечь больше иностранных инвестиций и расширить экспортный потенциал страны, стимулируя экономический рост и развитие», - отмечает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Татьяна Власова.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Развитие экономики знаний – будущее креативной индустрии
- Запуск механизмов по поддержке российского туризма
- 15 млн молодых людей в России вовлечены в волонтерскую деятельность
- ВЭБ.РФ предоставит 12,1 млрд рублей на модернизацию аэропорта в Благовещенске
- В 24 регионах России и пяти регионах Китая реализуются совместные инвестиционные проекты
Это интересно:
- Какова цена текущих контрактов на североамериканский сорт Wти??
- Находкинский верфь модернизировал верфи на территории Преморского.?
- Мусковиты хотят сэкономить время на уборку, доверчивые специалисты, чтобы сделать это.?
- Что участники продемонстрировали, что музыка - это универсальный язык, который переходит на границы и национальные препятствия?
